О блоге

Фото  из интернета
 Здравствуйте! Очень рада, что Вы ко мне заглянули! Если Вы работаете с пожилыми людьми или в системе Дополнительного образования, надеюсь, размещённая на моём блоге информация будет Вам полезна.


Как я пришла к созданию блога - Вы можете узнать на страничке «Обо мне» по ссылке http://passna.blogspot.ru/p/blog-page.html.

На моём блоге  Вы можете найти сценарии для проведения мероприятий в социальных учреждениях для людей пожилого возраста: в Отделениях дневного пребывания в Центрах социального обслуживания, в домах-интернатах, в Домах отдыха, санаториях, или хотите устроить праздник и интересно поздравить своих пожилых родственников,…

Сценарии мероприятий: праздничные, познавательные, интеллектуальные, развлекательные, игровые, спортивные, литературные, литературно-музыкальные, театрализованные,…   Сценарии писались мною самостоятельно с использованием книг и статей из газет. (Список литературы Вы найдёте на страничке «Профессиональный опыт. Образовательные программы для старшего поколения" http://passna.blogspot.ru/p/blog-page_94.html.)

Списки  и разработки 108-ми сценариев Вы можете прочитать в 11-ти электронных книжках серии "СЦЕНАРИИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ". Скачав книгу "СЦЕНАРИИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Анонс БЛОКОВ №№ 1-10" Вы получите ссылки и быстрый доступ ко всем книгам.  https://yadi.sk/i/BykGJ6qb3ExmmP

Вы увидите «Список тем мероприятий» (которые у меня есть) на странице "Список тем мероприятий для людей пожилого возраста" http://passna.blogspot.ru/p/blog-page_6.html 

и несколько сценариев разной тематики в рубрике «Сценарии мероприятий для людей пожилого возраста»  http://qps.ru/Eaz4B

Информацию для бесед Вы прочитаете в рубрике "Статьи"http://qps.ru/qTVSu
***

Отдельно представлены сценарии проведения занятий в клубе для пожилых людей «Советская песня»: об истории развития советской песни, о популярных композиторах и исполнителях,… Информация для занятий взята из интернета и из книг (информационные источники для клуба «Советская песня» так же на страничке «Профессиональный опыт. Образовательные программы для старшего поколения" https://passna.blogspot.com/p/blog-page_94.html).

Список сценариев  Вы найдёте на странице "Список сценариев клуба "Советская песня" по ссылке http://passna.blogspot.ru/p/blog-page_7.html

и несколько сценариев на тему «Советская песня» Вы увидите в рубрике «Сценарии СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ» по ссылке http://qps.ru/HjlQ1

Списки и разработки 35-ти сценариев занятий клуба "Советская песня" Вы прочитаете в электронной книжке "СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ. СЦЕНАРИИ" по ссылке https://yadi.sk/i/5L-ikxqz3Eir8v


***

На страничке "Профессиональный опыт. Образовательные программы для старшего поколения." Вы так же найдёте программу клуба рукоделия для женщин "Переделка" - http://passna.blogspot.ru/p/blog-page_94.html.

О моих наблюдениях, впечатлениях от работы с пожилыми людьми Вы можете прочитать в рубрике "Мои впечатления" - http://qps.ru/mY0iy
***

Тем, кто начинает работать в системе Дополнительного образования, и требуется написать программу своей работы, возможно пригодятся мои программы:

- Программа по самоопределению «Познай себя!» для подростков в условиях учреждения дополнительного образования, тесты, игры. (Напечатана полностью на странице "Профессиональный опыт. Образовательные программы по экологии и психологии для школьников" - http://passna.blogspot.ru/p/blog-page_85.html).

А также в электронной книге «Программа «Познай себя!»»    https://yadi.sk/i/KJD5aFhC3JpdAz
В ней Вы найдёте: 
перечень занятий, 
краткое описание тем занятий, 
тесты и методики для проверки знаний, 
содержание нескольких занятий, … 
ссылки на мой блог. 

Разработки некоторых занятий, тесты, игры в рубрике блога  «Приложение ПОЗНАЙ СЕБЯ» http://qps.ru/Amgh1
Информация для бесед на нравственное воспитание в рубриках блога:
«Статьи»  http://qps.ru/qTVSu
«Советы психологов» - http://qoo.by/U0U
«Советы мудрых» - http://qoo.by/U0V
«Размышлялки»   http://qoo.by/2aKO
«Проверено на себе»    http://qps.ru/N7cdH
"Самопознание" http://qoo.by/2aKx


А так же в электронной книжке  «Эмпатия – забытое слово и чувство?» https://yadi.sk/i/GyGE0Nfl3ELfak



И в приложении, в электронной книге  «Программа «Мир живой природы»»  https://yadi.sk/i/-yiYZfRe3JjkZz
В рубрике "Приложение МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ" http://qps.ru/z3NEQ



***

- Опыт работы в «Живом уголке» Дома творчества «Формирование ценностных ориентаций воспитанников посредством эмпатии» (воспитание нравственных качеств через общение с животными) напечатан так же на странице  "Профессиональный опыт. Образовательные программы по экологии и психологии для школьников" http://passna.blogspot.ru/p/blog-page_85.html.

И в электронной книге «ОПЫТ РАБОТЫ»: «ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ВОСПИТАННИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ЭМПАТИИ»
(воспитание детей через общение с животными).

Содержание книги основано на занятиях с детьми в «Живом уголке» на базе Дома творчества, девятилетних наблюдениях за поведением детей в общении с животными, при прогулках на природе, …

В книге помимо основополагающих: идеи, методов, приёмов, наблюдений, результатов,… разработки занятий на нравственное, эмпатийное развитие личности ребёнка, тесты на определение нравственных качеств, ссылки на мой блог, где есть дополнительная информация по этой теме.

Скачав бесплатно эту книгу Вы получите быстрый доступ к заинтересовавшей Вас информации.

Желаю успехов в воспитании!

 - Программа экологического направления «Мир живой природы» для  школьников  так же находится на странице "Профессиональный опыт. Образовательные программы по экологии и психологии для школьников" - http://passna.blogspot.ru/p/blog-page_85.html. 

Вся программа в электронной книге "Программа "Мир живой природы" https://yadi.sk/i/-yiYZfRe3JjkZz
И по частям в рубрике "Приложение МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ" http://qps.ru/z3NEQ
Программа рассчитана на 4 года обучения для детей 9-13 лет.

В приложении Программы: тесты и методики, разработки некоторых занятий, дидактические игры, головоломки, а также  ссылки на блог, где можно найти другие разработки занятий, информацию для бесед на нравственное воспитание в дополнение к Программе.

Содержание некоторых занятий о природе, животных и растениях, сценарии экологических сказок, интеллектуально-познавательных игр, тесты Вы найдёте в рубрике "Приложение МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ" - http://qps.ru/z3NEQ. Информация будет пополняться постепенно, в основном, это будут дидактические, познавательные, интеллектуальные  игры по темам занятий.

- Рубрика "АГИТБРИГАДА 70-80х лет. ПЕДОТРЯД. ШЕФСКАЯ РАБОТА." Сценарии выступлений и разных мероприятий для детей. https://urlid.ru/bt2a

В 70-80-е годы были популярны «Агитбригады»: группы молодых людей выступали в цехах, на станах, в детских учреждениях с концертами определённой направленности. Например, в поддержку Чегевары, или против милитаризма, … Что-то подобное сейчас делают волонтёры.

В 70-е я была вожатой в школе, в 80-е в этой же школе  комсомольским шефом с завода, затем шефом в школе-интернате. Проводила разные познавательные и развлекательные мероприятия, руководила «Агитбригадой» с подопечными школьниками. Договаривалась с руководителями цехов на заводах, с воинской частью, … о выступлении перед коллективами с поздравлениями к 8 марта, 23 февраля, … Представления были длительностью от часа до двух часов. А взамен ребятам проводили экскурсии по предприятиям, вот и профориентация.


В рубрике «АГИТБРИГАДА 70-80х лет. ПЕДОТРЯД. ШЕФСКАЯ РАБОТА.» размещены сценарии выступлений и разных мероприятий для детей. Темы, конечно, в своём большинстве устарели, но могут разбудить новые идеи. Могут быть использованы, доработаны отдельные сценки, юмористические стихи и т.п. Информация из разных источников, таких например, как журнал «Крокодил». Сохранились не все листы (они в рукописном и напечатанном на печатной машинке варианте). Страницы отксерокопированы и переведены в документ word программой FinеReader.
***

У многих в жизни бывали такие моменты, когда что-то прочитал и… сделал для себя какое-то открытие, осознал что-то очень-очень важное, получил вдохновение, толчок к действию… И распирает тебя от величины этого чувства, когда просто необходимо с кем-то поделиться, и хочется, чтобы и другие испытали это же чувство радости от открытия…

Я поделюсь своим жизненным опытом (наблюдениями, испытанными на себе методиками,...) в рубрике "Проверено на себе"http://qps.ru/N7cdH

А в рубрике "Размышлялки"- Вы можете узнать, что меня интересует в окружающем мире - http://qoo.by/2aKO

Рубрика "Самопознание" - это тесты на самоопределение личности, статьи из интернета, которые привлекли моё внимание по этой теме. http://qoo.by/2aKx

В рубрике «Цитаты» Вы можете прочитать фрагменты из книг, журналов  и газет разных авторов - http://qoo.by/W7C

Рубрика "Советы мудрых" содержит  выдержки из книг, из журналов и статей разных исследователей человеческих душ на тему "Самопознание" http://qoo.by/U0V

Рубрика "Из мира непознанного" - статьи, заметки о необычных, паранормальных, мистических явлениях и неординарных способностях  и возможностях человека. http://qoo.by/U0Q

Рубрика "Советы психологов"- статьи о психологии, поведении людей. http://qoo.by/U0U

В рубрике"Мои книги" Вы найдёте анонс моих электронных книг и ссылки  для быстрого доступа к нужной вам информации.  http://qoo.by/W7F

Статьи о природе, о животных, о психологии людей, информация для бесед и дискуссий, какие я проводила с подростками в клубе "Познай себя!" и с пенсионерами в КЦСОН, так же будут появляться в моём блоге.

А какие рубрики будут ещё – время покажет. Пока это только начало моей новой жизни (моя сестра укорила меня, что я потребитель Интернета – я читаю «Мудрые мысли», статьи по психологии, смотрю ролики про животных и детей, фотографии с красотами Природы, и ничего не отдаю взамен). Вот с её подачи я и поделюсь тем, что  есть у меня. А время действительно покажет, будет это кому-то интересно и нужно…

Хочу Вам представить мою электронную книжку «Досуг. Сценарии. Программы». 

Если Вы работаете в социальной сфере с людьми пожилого возраста и проводите с ними какие-то мероприятия или в дополнительном образовании ведёте с детьми занятия по экологии и психологии, информация в этой книжке может быть Вам полезна. 

В книге Вы прочитаете:
список сценариев мероприятий с пожилыми людьми на Отделении Дневного пребывания в Центре социального обслуживания;
список тем занятий для людей старшего возраста в клубе «Советская песня»;
образцы нескольких мероприятий и ссылку на мой блог, где Вы можете найти другие подобные сценарии и заказать сценарий из списка;
план занятий клуба рукоделия для женщин и ссылку на блог, где есть Программа клуба «Переделка»;
обзор тем занятий для детей по экологии «Мир живой природы» в дополнительном образовании (Программа находится в блоге);
обзор тем занятий для подростков в клубе «Познай себя!» со ссылкой на блог, где напечатана Программа клуба;
образцы занятий по программам «Мир живой природы» и «Познай себя!». 


Скачав данную книжку, Вы получите по ссылкам быстрый доступ к заинтересовавшей Вас информации. https://yadi.sk/i/x2YSO6JI3BT3rx

И ещё 16 книг в рубрике "Мои книги".
Заходите ко мне ещё. Постараюсь быть Вам полезной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий