Обо мне





В клубе "Переделка" (Центр социального обслуживания)
Фото из личного архива
Здравствуйте! 
Рада знакомству!
Меня зовут Наталья  Сергеевна Пасынкова.

Мой блог для тех, кто работает с людьми пожилого возраста, а так же в сфере дополнительного образования с детьми и подростками, ведёт занятия по экологии и психологии. 
А так же для тех, кто интересуется темой самопознания, психологией... 
С будущими психологами
фото из личного архива


Занятие по программе 
"Мир живой природы"
Фото из личного архива













Зачем я  создала блог? - спросите Вы?
От скуки.  

Когда у  человека интересная бурная жизнь, и вдруг, почти в одночасье, всё исчезает: работа, семья, друзья, путешествия… В душе пустота, каждый день похож на предыдущий и будущий, и от этого кажется, что время стремительно мчится – только что был понедельник, и уже пятница; кажется весна только что началась, а на дворе уже середина сентября! Где-то прочитала: время для стариков уходит, как песок сквозь пальцы…

Итак. В школьные годы с 4го по 9й класс  я была  вожатой, с большим воодушевлением готовила игры, конкурсы, сочиняла викторины, писала беседы о животных, о психологии людей… И с большим удовольствием всё это проводила, рассказывала, показывала картинки (не было раньше мультимедиа, презентаций и видиков).

После школы, работая на заводе, занималась шефской работой: была у нас со школьниками «Агитбригада» - готовили 2х часовые концерты к 8 марта, к 23 февраля,… и выступали на предприятиях, в воинской части…

В то время у меня было много друзей, компашкой в 12-13 человек ходили в походы, в кино, в цирк,.. и в школу-интернат: проводили с ребятишками разные мероприятия, шили им варежки, украшали помещения и т.д. Так до развала СССР,  когда перестали существовать и комсомол, и шефство.
В интернате № 1
Фото из личного архива


 
Когда у нас появились семьи, а потом дети, мы долгие годы в праздники, дни рождения, да просто в выходные, ходили в походы, на костёр,…

Волею судьбы мне почти 15 лет довелось работать в Доме творчества, в «Живом уголке». 

Мне было очень интересно изучать новый познавательный материал о природе, животных и растениях, покупать новые книги, составлять беседы, придумывать дидактические игры, конкурсы, викторины, экологические театрализованные сказки, лабораторные работы, проводить наблюдения за животными, ухаживать за животными, ходить в походы, ездить на экскурсии и многое другое. 

Причём повторять занятие на другой год мне не нравилось, я его переделывала, что-то убирала, что-то добавляла. Мне просто нравилось придумывать что-то новое. 
Тема "Амфибии и рептилии"
Фото из личного архива

Творческий процесс, новые идеи, новое содержание, новые знания – вот что меня привлекало в этой работе. Текст занятий печатала на машинке, не было компьютера. В результате была создана 4х летняя программа «Мир живой природы», а для группы из школы-интерната (и для других «долгожителей) программа преобразовалась в семилетнюю (столько лет они посещали «Живой уголок»).  

(Познакомиться с программой "Мир живой природы" и "Опытом работы "Формирование ценностных ориентаций воспитанников посредством эмаптии" (воспитание нравственных качеств через общение с животными) Вы можете на странице "Профессиональный опыт. Образовательные программы по экологии и психологии для школьников"  -     - http://passna.blogspot.ru/p/blog-page_85.htmlпрограмма "Мир живой природы" по частям размещена также в рубрике "Приложение МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ" http://qps.ru/z3NEQ)

С ребятами мы ходили в походы, на экскурсии, на выставки,...


Экологическая сказка 
"Друзья познаются в беде"
Фото из личного архива
Ставили экологические сказки (часто придуманные самими исполнителями) и выступали в Доме творчества, в детском саду,...
Фото из личного архива

Свои наблюдения за животными дети описывали в "Летописи "Живого уголка", вели "Журнал путешественника", в котором рассказывали о своих впечатлениях от походов, экскурсий, "экспедиций"...

Много ребятишек «выросли» в «Живом уголке», приходили первоклашками, отсеивались к 7-8 классу, иногда приводили познакомиться своих кавалеров, а потом и со своими малышами заходили. Странно видеть взрослыми бывших «своих» малышей. Приходит осознание того, что я-то старею… 

Папки с занятиями, дидактические игры, книги в два ряда не вмещаются в книжный шкаф (многим статьям из газет и журналов лет по 40 с хвостиком). 

(Разработки некоторых занятий, сценарии экологических сказок, интеллектуально-познавательные игры, тесты и другое Вы найдёте в рубрике "Приложение МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ"http://qps.ru/z3NEQ)

***
Фото из личного архива

А скопившийся материал о людях (статьи, книги, журналы) преобразовался в трёхлетнюю программу для подростков «Познай себя!» (Программа находится на странице "Профессиональный опыт. Образовательные программы по экологии и психологии для школьников" - http://passna.blogspot.ru/p/blog-page_85.html) . Это ещё один разбухший книжный шкаф. 

Занятия по психологии (расшифровку итогов тестов  дети делали самостоятельно, иногда помогала психолог) я проводила и в школе-интернате, и в реабилитационном центре, и в училище. Образование у меня техническое, по педагогике и психологии только неоднократные курсы повышения квалификации и курсы педагогического мастерства.

(Разработки некоторых занятий, тесты, игры размещены в рубрике "Приложение ПОЗНАЙ СЕБЯ"http://qps.ru/Amgh1; информационный материал для бесед можно найти в рубриках "РАЗМЫШЛЯЛКИ" http://qoo.by/2aKO  "Статьи" -  http://qps.ru/qTVSu), "Советы мудрых" http://qoo.by/U0V, "Советы психологов" http://qoo.by/U0U и в других рубриках.


В нашем городе «Живые уголки» несколько лет назад позакрывали (были они в Домах творчества, а когда-то и в школах). Остался один в «Областном экологическом центре».


***

Не суть важно, почему и как, но сменила я своих подопечных детей на подопечных пенсионеров и пенсионерок. Полтора года работала культорганизатором в «Центре социального обслуживания» на Дневном отделении.  

О-о-о! Работать с бабушками и дедушками оказалось не менее интересно, чем с детьми. Я опять сочиняла: беседы на самые разные темы, тематические сценарии: праздничные, литературно-музыкальные, этнографические, интеллектуальные, игровые, литературные, познавательные, спортивные, танцевальные, театрализованные… 
Фото из личного архива

Программу ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Вы можете почитать на странице "Профессиональный опыт. Образовательные программы для людей старшего возраста." - 
https://urlid.ru/bn0w

Список сценариев находится на странице "Список тем мероприятий для людей пожилого возраста" - http://passna.blogspot.ru/p/blog-page_6.html.

А некоторые сценарии Вы найдёте в рубрике "Сценарии мероприятий для пожилых людей" - http://qps.ru/Eaz4B). А также сценарии опубликованы в 10ти электронных книжках "СЦЕНАРИИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ" https://yadi.sk/i/BykGJ6qb3ExmmP

Информация для бесед в рубриках: "РАЗМЫШЛЯЛКИ" http://qoo.by/2aKO  "Статьи" -  http://qps.ru/qTVSu, "Советы мудрых" http://qoo.by/U0V, "Советы психологов" http://qoo.by/U0U"Приложение ПОЗНАЙ СЕБЯ" - http://qps.ru/Amgh1 и в других рубриках.  


Пожилые люди, средний возраст 65-70 лет. Но сколько ещё у них задора, энергии, непосредственности! Прекрасно, когда есть возможность их реализовать. Кто-то проводит своё время дома у телевизора, или на скамеечке у подъезда «перемывает косточки» молодёжи. 

А в «Центрах социального обслуживания» на Дневном отделении пожилые люди полдня общаются, делают зарядку и ЛФК (Лечебно-физкультурный комплекс), слушают лекции и беседы на самые разные темы, смотрят концерты, участвуют в играх, соревнованиях, танцуют, поют, заряжаются позитивной энергией и оптимизмом,… то есть живут активной, интересной жизнью. И я им в этом помогала. Кстати, похвастаюсь, мероприятия за полтора года ни разу не повторились (компьютер уже был,  но пока без интернета, сценарии составлялись по книгам для детей).   
Фото из личного архива

А ещё мы шили разные полезные вещи, занимались поделками…  Так появилась ещё одна образовательная программа «Переделка» для пожилых людей  (на странице "Профессиональный опыт. Образовательные программы для старшего поколения." ) и часть её - «Переделкино»,   для детей. 

Если бы не вынужденное повышение по службе… Сухие бумаги, планы, отчёты… Это совсем не интересно.
Фото из личного архива

И «скатилась» я до работы сторожем в этом же «Центре». Свой творческий потенциал, чтобы мозг совсем не разучился думать, я реализовала с теми же "бабушками" и "дедушками" – вела с ними на общественных началах клуб «Советская песня».  


(Программа на странице "Профессиональный опыт. Образовательные программы для старшего поколения." -       https://passna.blogspot.com/p/blog-page_94.html
Список сценариев на странице "Список сценариев клуба "Советская песня"http://passna.blogspot.ru/p/blog-page_7.html.
Сами сценарии (с постепенным пополнением, как и по заявке) в рубрике "Сценарии СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ" - http://qoo.by/U0O) и в электронной книжке "СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ. СЦЕНАРИИ." https://yadi.sk/i/5L-ikxqz3Eir8v

Во время дежурств и по вечерам дома составляла сценарии по истории советской песни,  о жизни и творчестве известных исполнителей и композиторов, с играми, конкурсами и, конечно же, песнями. Теперь такая работа намного легче, в отличие от предыдущих лет, - в интернете всё есть, только выбирай.  Была бы у меня такая возможность раньше… (почему-то  приходит на ум фраза кота Матроскина про молоко, о том, что его будет очень много, и им даже умывать будет можно, и фраза из фильма-сказки «Золушка» о том, что жаль, королевство маловато разгуляться негде).

Вот так и у меня: технические возможности расширились, а уже и возраст, и здоровье, и память… И дети выросли, и друзья разъехались вдруг под старость… И пылятся мои наработки…  а идей ещё огромное количество.  Дневные отделения в «Центрах соцобслуживания» в нашем городе хотели закрыть в этом году «за ненадобностью». Пенсионеры Путину письмо написали и к депутатам обращались. Пока работаем.


Надеюсь,  специалистам, особенно начинающим, работающим с этой категорией граждан, может пригодиться мой опыт проведения мероприятий. К сожалению, не могу указать всех авторов статей и книг, которыми я воспользовалась при составлении сценариев. (Для работы культорганизатором написание Программы не требовалось.)


***

В самом начале я написала, что блог я создала "от скуки", наверно, это не так - от сузившегося круга общения. Вот чего мне, на самом деле, не хватает. 

Лет 15 назад летом поехали семьёй отдохнуть в Дом отдыха "Вишкиль", старший сын учился в начальных классах, а младший ещё детсадовцем был. Взяли на покат велосипеды и покатили на берег Вятки. Муж перед отправкой сказал, что наконец-то спокойно отдохнём, а то в Нововятске (микрорайон г.Кирова, где мы живём) куда ни пойдём - "Здравствуйте, Наталья Сергеевна!"... И сказал он это так ... с  радостью и уверенностью в голосе.  
...Проезжаем мимо детского лагеря отдыха ... и слышим до боли знакомое: "Здравствуйте, Наталья Сергеевна!". Ребята из нашего интерната тут отдыхают. Муж поворчал, что никуда со мной больше... 


***

У меня всегда было много интересов: кроме экологии и психологии я читала и читаю книги, газеты, журналы на исторические темы, фантастику, эзотерику; люблю смотреть документальные, научные фильмы (например: передачи Игоря Прокопенко) о возможностях человека, о загадках нашей планеты, о разных народах, их образе жизни, обычаях, о космосе,... Люблю шить, рисовать, делать поделки, фотографировать,... так что мне, на самом деле, скучать некогда. Просто надо с кем-то этим всем делиться...
Стены в "Живом уголке" разрисованы мною
Над ночной набережной
Новогодние подарки
В Александровском саду
В Дендропарке
Скоро за окном восход солнца


















 

         

4 комментария:

  1. Спасибо Вам огромное за такой познавательный блог!! Вы!! Для меня просто кладесь полезной и очень,очень нужной информации. Теперь моим баулькам скучно не будет!! Огроменное вам СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что кому-то пригодились мои наработки. Они продолжают "жить" - мой труд не пропал зря. Спасибо за отклик и за оценку.

      Удалить
    2. Это Вам огромное спасибо. Завтра по вашему сценарию у нас будет мероприятие "У самовара". Мне как новичку в этой сфере, ВЫ такой клад для меня!!! Творческих Вам успехов, я представляю как Вы радуете свой коллектив своим талантом!! Еще раз ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

      Удалить
  2. Добрый день, меня зовут Владислав. Нас заинтересовал Ваш сайт. Мы хотели бы с вами поработать на взаимовыгодных условиях. К примеру, мы бы хотели разместить статью или новость на вашем сайте про наш сайт. Скажите, это возможно? Какие еще варианты у вас есть? Ответьте пожалуйста на имейл: vladislavkonchenkov73@gmail.com

    ОтветитьУдалить