среда, 8 апреля 2020 г.

У СОСЕДА ТРАВА ЗЕЛЕНЕЕ, или ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ЗАВИСТИ?


фото из газеты
У СОСЕДА ТРАВА ЗЕЛЕНЕЕ, или ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ЗАВИСТИ?
Поймал старик золотую рыбку, и она ему молвит: «Желай, чего хочешь, но у соседа будет в два раза больше». Он пожелал большой дом - у соседа появилось два. Пожелал много денег - у соседа в два раза больше. Тогда он озвучил свое последнее желание: «А теперь, рыбка, выколи мне один глаз».


Тест на неудовлетворённость
Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с этим неприятным грызущим чувством - завистью. Глядя на новую машину соседа или повышение коллеги на работе, поне­воле вздохнёшь: «Ах, если бы и у меня...». В современном мире, где у каждого свои возможности и потребности, зависть вос­принимается как нечто нормальное и даже привычное.

Откуда берётся зависть? Некоторые психологи считают, что одной из причин возникновения этого чувства являет­ся сравнение в детстве. «Взгляни, Женя же не плачет!», «Почему у Кати оценки лучше?», «Толик в грязи не валяется, это только ты приходишь с улицы, как поросё­нок!». Если ребёнка не приучили к мысли, что его любят таким, какой он есть, если его вынуждали заслуживать родительскую любовь хорошими оценками и игрой на фортепьяно, то, конечно, это не пройдёт бесследно.

Согласно другой распространённой те­ории, зависть, как и лень - врождённое чувство, которое генетически передалось нам в процессе эволюции. Она толкала на­ших предков к самосовершенствованию. К примеру, один охотник совершенствовал своё мастерство, повинуясь чувству зави­сти к другому более успешному охотнику.

Если не вдаваться в научные и околонаучные теории, можно сказать, что зависть возникает как следствие неудовлетворён­ности. Счастливый человек не завидует - он радуется. Если вы вдруг ощутили в себе это неприятное чувство - оглянитесь вокруг. Возможно, пришло время что-то менять.

Самое важное правило - прекратите сравнивать себя с другими. И если у кого-то вязать/учиться/строить отношения по­лучается лучше, то это не повод расстраи­ваться. Это хороший повод поработать над собой.

Если уж так получилось, что вы не удер­жались и позавидовали кому-то (самую ка­пельку!) - не страшно! Сядьте и насладитесь этим чувством. Подумайте, чему именно вы завидуете и что нужно сделать, чтобы у вас появилось то же самое или даже лучше. Напишите свою цель на бумаге. Ведь если цель не записана - то это не цель, а просто фантазия. Написали? А теперь подумайте, какие действия приблизят вас к ней.

Большим помощником в достижении цели служит визуализация. Вырежьте из журнала, нарисуйте или распечатайте из интернета подходящую картинку и смо­трите на неё каждый день. Проверено!
Когда вы исполните свою мечту, не забудьте наградить себя чем-нибудь при­ятным, вы это заслужили! И поблагода­рите (пусть даже мысленно) человека, который вызвал у вас зависть, ведь без него бы ничего не случилось!

Кроме того, признание сделает вашу жизнь намного легче. Конечно, это очень сложно - признаться кому-то, что вы ему завидуете, если речь не идёт о «белой» за­висти как о восхищении. Тогда можно вос­пользоваться таким приёмом: признайтесь в шутливой форме, что вы завидуете чело­веку всеми цветами радуги! И перечисляй­те, какими и за что.

Нельзя так просто и однозначно прирав­нять зависть к греху или добродетели. Ведь главное - как её использовать. У человека всегда есть выбор: трансформировать за­висть в деятельность и добиться своей мечты или тихо сгорать от ненависти к себе и объекту зависти. Не стоит отрицать в себе зависть, дайте ей право на жизнь. Но помните: так или иначе, всегда найдётся тот, кто лучше. Во всём нужна мера и разум. И самое главное - живите в своё удоволь­ствие без оглядки на то, как живут другие, и тогда зависть перестанет напоминать о себе. Живите для себя, и тогда завидовать будут вам!

Какое у вас отношение к зависти? - С этим вопросом мы обратились к на­шим читателям, и вот что они ответили:

Иван Ржевский, 18 лет:
«Когда я вижу, что мне завидуют, испы­тываю восторг: это означает, что я добил­ся чего-то, что другому пока не под силу. Это вдохновляет».

Наталья Виногорова, 31 год:
«Мне безразлично, кто что думает о моих достижениях, поэтому я не особо об­ращаю внимание на зависть или похвалу. Пусть думают, что хотят, это моя жизнь!»

Дарья Швецова, 24 года:
«Если человек мне завидует, я чувствую себя неловко, как бы виноватой перед этим человеком. Поэтому я стараюсь не выставлять напоказ свои достижения. Кому надо - те заметят. Собственная же зависть вгоняет меня в апатию, иммоби­лизует мои силы. Больше не хочется нику­да двигаться, ничего делать».

Вот что говорит о зависти психолог Ирина Захарова:
(интервью взято с сайта upsihologia.com)
«Причина зависти - это неудовлетво­ренная потребность в чем-либо. Кому-то не хватает денег, и он завидует богатому, кого-то не устраивает собственный внеш­ний вид, и он готов проклинать более кра­сивого. Человек злится и хочет получить то же самое легко и просто. В голове у такого человека работает принцип кон­куренции - если что-то есть у другого, то ему не хватит. На самом деле мир изоби­лен, и благ хватит на всех.

Если смотреть глубже, то причину за­висти можно увидеть в заниженной само­оценке, или, напротив, чувстве собствен­ного превосходства, желании быть всегда лучше всех (перфекционизм). Всё это - проявления неуверенности в себе. Завист­ник, сравнивая себя с кем-то, приходит к мнению, что он хуже другого. На самом деле это живёт только в нашем уме».
Анна АКСЕНОВА
(Н) Новая строка №9(23)    11.07.2016

КОГДА СОЗНАНИЕ МЕНЯЕТ СУЩНОСТЬ (фрагменты из статьи)
Порой наше собственное сознание может сыграть с нами злую шутку. Мы можем что-то неверно понять и оказаться в неловкой ситуации, можем напридумывать себе несуществующие обстоятельства. Но есть люди, с которыми сознание не просто шутит. С ними оно меняет свою сущность…

«Я верю во врага. Есть Бог или нет – это ещё надо доказать, а его всесилие и вовсе под вопросом. А внутренний враг то и дело напоминают о себе, и от него никуда не спрячешься. Я верю в него, потому что он непрерывно, днём и ночью, путается у меня под ногами. Этот враг изнутри разрушает всё, что только может разрушить. Он против нашей воли обнажает червоточину, которая таится в любом предмете и в каждом человеке», - с лихорадочным и безумным блеском в глазах восклицает Текстер Тексель.

Фраза как нельзя точно выражает низменное в каждом из нас. В современном «строго регламентированном» мире мы забиваем того врага внутри, мы боимся его и одновременно пытаемся обрести над ним власть.

Обычная схема подчинения. Но поле битвы – вы сами. С детства каждому внушают, что обманывать нехорошо, что нужно делиться и перестать завидовать, нужно помогать другим, не быть злопамятным. Но что, если чем дольше мы забиваем все эти чувства и переживания вглубь сознания, тем больше вероятности, что однажды и сама душа не выдержит, и яд, столь долго бродивший и томившийся взаперти, вырвется наружу и отравит всю душу? …

В конце концов личность человека рушится, яд вытекает наружу, поглощая всё на своём пути: воспоминания, мысли, чувства, стремления…
Антон СУСЛОВ
(Н) Новая строка №9(23)    11.07.2016



Комментариев нет:

Отправить комментарий